영광와이케이엠씨 공모주 청약


기관 1,163.4대 1, 상장일 유통 34.8%를 함께 보는 이유
기관 경쟁률이 천 대 일을 넘었다는 숫자를 보면 청약 버튼에 손이 먼저 갈 수 있습니다. “이렇게 많은 기관이 신청했는데 괜찮겠지”라는 생각도 들죠. 하지만 기관이 얼마나 많이 신청했는지와 상장일에 얼마나 많은 주식이 거래될 수 있는지는 다른 질문입니다.
영광와이케이엠씨는 높은 수요예측 경쟁률과 상장일 유통 구조를 함께 살펴볼 필요가 있는 공모주입니다. 이번 청약에서는 그 차이를 중심으로 보겠습니다.
1. 어떤 기업인가
영광와이케이엠씨는 반도체·디스플레이 제조장비용 핵심 부품을 정밀가공하고, 특수표면처리와 정밀세정을 제공하는 기업입니다. 반도체 챔버와 리드 같은 부품을 만들고 표면처리까지 이어지는 생산체계가 특징입니다.
2026년 상반기 매출의 약 63.4%가 반도체 장비 부품, 24.4%가 디스플레이 장비 부품입니다. 따라서 주력 섹터는 ‘반도체 장비·부품’으로 보는 것이 적절합니다.
2. 기관은 몰렸다. 공모가는 상단에서 확정
기관 수요예측에는 2,376건이 참여해 경쟁률 1,163.4대 1을 기록했습니다. 신청주식수 기준 약 99.8%가 공모가 희망범위 상단 이상을 제시했고, 공모가는 11,000원으로 확정됐습니다.
이 정도라면 기관의 가격 수용도는 강했다고 볼 수 있습니다. 다만 경쟁률은 ‘신청’의 강도를 보여줄 뿐, 상장일에도 주식을 계속 들고 있겠다는 약속까지 뜻하지는 않습니다.
[캡처 1: 기관 수요예측 경쟁률·가격 분포 및 공모가 확정]
3. 확약 신청 7.2%는 별도로 읽어야 한다
의무보유확약 신청수량 비율은 7.2%입니다. 기관 신청 열기에 비하면 일정 기간 주식을 팔지 않겠다고 약속한 물량은 상대적으로 적습니다.
중요한 점은 이 수치가 수요예측 단계의 신청수량을 기준으로 한다는 것입니다. 최종 기관배정 후 확약률은 아직 확정되지 않았으며, 환불일 이후 실제 게시되는 증권발행실적보고서에서 별도로 확인해야 합니다.
[캡처 2: 수요예측 의무보유확약 신청기간별 표]
4. 상장일 유통 가능 504만 주, 그 절반 이상은 기존주주
공모가 기준 상장 후 시가총액은 약 1,593억 원입니다. 그중 상장일부터 매매가 가능한 예정 물량은 5,041,041주, 전체의 34.8%입니다. 공모가로 환산하면 약 555억 원 규모입니다.
이 물량을 나누면 공모를 통해 시장에 들어오는 유통 가능 주식이 약 227만 주, 기존주주가 이미 보유하고 있던 유통 가능 주식이 약 277만 주입니다. 즉 첫날 유통 가능 물량의 약 55.0%는 기존주주 몫입니다.
구주매출 50만 주(전체 공모주의 21.7%)와 기존주주 유통 가능 물량 277만 주는 서로 다른 기준입니다. 구주매출은 이번 공모에서 기존주주가 파는 물량이고, 277만 주는 상장일 이후 매도할 수 있는 잔존 기존주주 보유분입니다.
[캡처 3: 상장일 유통 가능 물량·공모주/기존주주 구성 그래프]
5. 한 달 뒤 늘어나는 공급도 체크
현재 공시 기준 상장 후 1개월이 지나면 유통 가능 물량은 약 682만 주, 전체의 47.1%로 확대될 예정입니다. 반면 최대주주와 특수관계인의 상당한 주식에는 긴 의무보유기간이 설정돼 있습니다.
락업 해제는 매도가 실제 발생한다는 뜻이 아닙니다. 다만 해당 시점부터 시장에 나올 수 있는 공급이 늘어난다는 점을 확인해야 합니다.
[캡처 4: 락업 해제 일정·누적 유통 비중]
6. 청약 조건과 공모자금 사용
청약은 11월 4~5일 대신증권에서 진행되며, 최소 청약은 20주입니다. 증거금률 50% 기준 최소증거금은 110,000원입니다. 일반 청약 수수료는 2,000원으로 안내돼 있으나 계좌 조건에 따라 확인이 필요합니다.
환불일은 11월 9일, 상장 예정일은 11월 16일입니다. 이번 공모주식 230만 주 중 신주 180만 주, 구주매출 50만 주로 구성됩니다. 조달 순자금 약 198억 원은 시설자금 150억 원과 원재료 구매 등의 운영자금 약 48억 원으로 사용할 계획입니다.
[캡처 5: 청약 일정 및 공모자금 사용계획]
산신령 체크포인트
기관 경쟁률만으로 청약이 안전하다고 말할 수는 없습니다. 이번 종목은 상단 공모가를 수용한 기관이 많았지만 확약 신청은 7.2%이고, 상장일에는 504만 주가 유통 가능할 예정입니다. 청약의 열기와 첫날 매물 소화력을 다른 기준으로 보겠습니다.
결과를 예측하기보다는 청약 후 최종 확약배정과 상장 직전 수급 구조를 다시 확인하는 것이 다음 판단 기준입니다.
공모주는 기업 분석보다 구조를 읽는 투자입니다.
데이터 기반 구조 분석을 간결하게 전달합니다.
[※ 세부 데이터를 보시려면 아래 참조해주세요] |
|||
| 종목 | 영광와이케이엠씨 | ||
| 섹터 | 반도체 장비·부품 | ||
| 시장구분 | 코스닥 | ||
| 시가총액 | 1,593 억 | ||
| 주관사 | 대신증권 | ||
| 설립년도 | 2012년 | ||
| 수요예측 경쟁률 | 1,163 : 1 | ||
| 특례 유형 | 해당없음 | ||
| 대표 주관사 | 대신증권 | ||
| 공동 주관사 | |||
| 인수사 | |||
| 인수수수료 | 3.0% | ||
| 청약한도 | 19,000 주 | ||
| 최소청약수량 | 20 주 | ||
| 최소증거금 | 110,000 원 | ||
| 수수료 | 2,000 원 | ||
| 환매청구권 | 없음 | ||
| * 청약한도 : 100% 기준 | |||
| 공모가 밴드 (하) | 9,400 | ||
| 공모가 밴드 (상) | 11,000 | ||
| 공모가 | 11,000 | ||
| 확약물량 | 7.2% | ||
| 공모가 산정 기준 | PER | ||
| 적용 기준 | 22.91 배 | ||
| 주당 평가 가액 | 15,254 원 | ||
| 할인률 | 28% | ||
| 유사기업 | 한솔아이원스 | ||
| 원익QnC | |||
| 코미코 | |||
| 하나머티리얼즈 | |||
| 청약일 | 2026/11/5 | ||
| 환불일 | 2026/11/9 | ||
| 이자 | 4 일 | ||
| 상장일 | 2026/11/16 | ||
| 공모주 구성 (개인/기관/우리사주) | |||
| 공모주수 | 230 만주 | ||
| 기관 | 169 만주 | ||
| 개인 | 58 만주 | ||
| 우리사주 | 3 만주 | ||
| 공모주 구성 (신주/구주) | |||
| 공모주수 | 230 만주 | ||
| 신주 | 180 만주 | ||
| 구주 | 50 만주 | ||
| 상장후총주식수 | 1,448 만주 | ||
| 유통가능 확정전 | 504 만주 | ||
| 유통금액 | 555 억 | ||
| 유통% | 35% | ||
| 공모주수 | 230 만주 | ||
| 유통가능 중 공모주 | 227 만주 | ||
| 유통공모주% | 16% | ||
| 유통구주수량 | 277 만주 | ||
| 유통구주% | 19% | ||
| 락업 해제 일정 | 물량 | 비중 | 누계 |
| 상장일 | 504 만주 | 34.8% | 35% |
| 락업 15일 | 35% | ||
| 락업 1개월 | 178 만주 | 12.3% | 47% |
| 락업 2개월 | 69 만주 | 4.7% | 52% |
| 락업 3개월 | 14 만주 | 1.0% | 53% |
| 락업 6개월 | 19 만주 | 1.3% | 54% |
| 락업 12개월 | 3 만주 | 0.2% | 54% |
| 락업 18개월 | 14 만주 | 1.0% | 55% |
| 락업 2년 | 55% | ||
| 락업 30개월 | 640 만주 | 44.2% | 99% |
| 락업 3년 (이상) | 8 만주 | 0.5% | 100% |
| 자금 사용의 목적 | |||
| 시설자금 | 150 | ||
| 영업양수자금 | |||
| 운영자금 | 48 | ||
| 채무상환 | |||
| 타법인증권취득 | |||
| 기타 | |||
| 합계 | 198 | ||
| ! 핵심만 빠르게! 압축 요약 ! | |||
| 핵심 요약 | |||
| 종목 | 영광와이케이엠씨 | ||
| 섹터 | 반도체 장비·부품 | ||
| 시장구분 | 코스닥 | ||
| 시가총액 | 1,593 억 | ||
| 수요예측 경쟁률 | 1,163 : 1 | ||
| 확약물량 | 7% | ||
| 대표 주관사 | 대신증권 | ||
| 공동 주관사 | |||
| 인수사 | |||
| 공모가 밴드 (하) | 9,400 | ||
| 공모가 밴드 (상) | 11,000 | ||
| 확정 공모가 | 11,000 | ||
| 공모가 할인률 | 28% | ||
| 청약일 | 2026/11/5 | ||
| 환불일 | 2026/11/9 | ||
| 이자 | 4 일 | ||
| 상장일 | 2026/11/16 | ||
| 최소청약수량 | 20 주 | ||
| 최소증거금 | 110,000 원 | ||
| 수수료 | 2,000 원 | ||
| 상장후총주식수 | 1,448 만주 | ||
| 공모주수 | 230 만주 | ||
| 신주 | 180 만주 | ||
| 구주 | 50 만주 | ||
| 상장일 유통 물량 | 504 만주 | ||
| 상장일 유통 금액 | 555 억 | ||
| 유통물량 비중 | 34.8% | ||
| 유통가능 공모주 % | 15.7% | ||
| 유통가능 구주 % | 19.1% | ||
| 특례 유형 | 해당없음 | ||
| 환매청구권 | 없음 | ||
| ♣ 반도체·디스플레이 장비용 정밀부품 제조 | |||
| ♣ 특수표면처리 및 정밀세정 서비스 | |||
| ♣ 4일 환불 | |||